Установка Favicon (фавикон) на WordPress сайт

Важно: Иконка у вас должна быть уже подготовлена, с названием favicon.ico. Иконка это картинка, её можно скачать с сайтов по запросу «favicon.ico скачать» или сделать в редакторе (есть и бесплатные сервисы в интернете) и сохранить с таким названием и расширением, favicon — это название картинки, .ico — это расширение картинки.

Пример favicon во вкладке браузера

Favicon (сокращение от английского FAVorites ICON — «значок для избранного») — значок веб-сайта или веб-страницы. Отображается браузером в адресной строке перед URL страницы и в качестве картинки рядом с закладкой. Традиционно использовались изображения размера 16×16 пикселей формата ICO, помещённые в корневой каталог сайта под именем favicon.ico.

Как установить favicon на WP ( WordPress )

Начиная с версии 4.3 вы можете добавить значок сайта из «админки» WordPress. Чтобы установить фавикон на «Вордпресс», зайдите в панель управления (консоль). В разделе «Внешний вид» нажмите «Настроить»:

Затем, на странице визуальной настройки (Customizer)  сайта откройте пункт Свойства сайта:

Изображение значка сайта должно быть квадратным. В свойствах сайта — «Иконка сайта» — нажмите «Выбрать изображение»:

Выберите картинку на компьютере или из библиотеки медиафайлов вашего сайта.

Установика favicon на WordPress
Установика favicon на WordPress

33 комментария

  1. А я наоборот очень долго не могу удалить на одном из сайтов этот самый фавикон! Короче поисковые системы прилепили старый фавикон и не меняют на новый — засада?

  2. У меня иконка не появилась после индексации, хотя может не так долго ждал? Елки палки. Как все непросто у вас с этими всеми сайтами.

  3. Фавикон, кстати, является фактором ранжирования сайта в поисковых системах, хоть и не ахти каким, кончечно.

  4. Как установить фавикон на сайт
    Создайте картинку для фавикона с именем favicon.ico.
    Готовый файл нужно сохранить в корневом каталоге сайта.
    Если вы захотите использовать разные фавиконы для разделов сайта, скопируйте путь к изображению https://имясайта.ru/favicon.ico. Если вы используете один favicon для всего сайта, путь к нему указывать не нужно.

    И да, главное: Фавиконка не появится сразу после установки кода, нужно дождаться, пока поисковик ее проиндексирует.

  5. Favicon реально привлекает внимание к сайту. Без этой иконки сниппет вообще нифига не видно. Так что поставил фавикон по вашей инструкции и все получилось.

  6. Формат ICO может спасти вашу иконку и корректно отображать favicon в некоторых случаях. Например, до 11 версии IE PNG-формат не поддерживается. Поэтому для IE10 и младших версий нужно использовать старый формат ICO. В таком случае желательно использовать следующую комбинацию ICO и PNG форматов…

  7. Через главное меню разверните список «Внешний вид» и выберите раздел «Настроить». —> На открывшейся странице необходимо воспользоваться кнопкой «Свойства сайта». —> Пролистайте раздел «Настройка» до низа и в блоке «Иконка сайта» нажмите кнопку «Выбрать изображение». В данном случае картинка должна иметь разрешение 512×512 px. —> Через окно «Выбрать изображение» загрузите нужную картинку в галерею либо выберите ранее добавленную. — > После этого вы будете возвращены к «Свойствам сайта», а в блоке «Иконка» появится выбранное изображение. Тут же вы можете ознакомиться с примером, перейти к его редактированию или удалить при необходимости. —> Установив нужное действие через соответствующее меню, нажмите кнопку «Сохранить» или «Опубликовать». — > Чтобы увидеть логотип на вкладке любой страницы вашего сайта, включая «Панель управления», перезагрузите ее.

  8. Мне реально помогла ваша статья по фавикону. Парилась с установкой это дрянного Favicon на свой старый WordPress сайт. Думала может проблема с тем что тема старая и все такое. Оказалось что блин не в том формате его сохраняла. Спасибо еще раз! Два дня блин потеряла….

  9. Главное понять что нам нужен только URL адрес картинки — Просто скопируйте его и вставьте ссылку в блокнот ?

    Иконка у вас должна быть уже подготовлена, с названием favicon.ico. Иконка это картинка, а favicon название картинки; ico это расширение картинки.

  10. Не мог установить Favicon на WordPress, постоянно ошибки да ошибки, и нифига не показывалось. Вот это помогло очень.

    Важно: Иконка у вас должна быть уже подготовлена, с названием favicon.ico. Иконка это картинка, её можно скачать с сайтов по запросу «favicon.ico скачать» или сделать в редакторе (есть и бесплатные сервисы в интернете) и сохранить с таким названием и расширением, favicon — это название картинки, .ico — это расширение картинки.

  11. Favicon (сокращение от английского FAVorites ICON — «значок для избранного») — значок веб-сайта или веб-страницы. Вот это открытие реально. Не знал даже что так расшифровывается: FAVorites ICON — почему так странно сократили только не понятно.

  12. Установка Favicon на WordPress главное прочитать вот этот пассаж: Важно: Иконка у вас должна быть уже подготовлена, с названием favicon.ico. Иконка это картинка, её можно скачать с сайтов по запросу «favicon.ico скачать» или сделать в редакторе (есть и бесплатные сервисы в интернете) и сохранить с таким названием и расширением, favicon — это название картинки, .ico — это расширение картинки.

    а то долго тупил…

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − пять =