ТОП 5 ЛУЧШИХ КНИГ ДЛЯ НОВИЧКА ПРОГРАММИСТА / Книги по Computer Science (CS) для новичков

В интернете полно списков «Лучших книг по программированию для начинающих программистов» и многие из них советуют разные (не всегда хорошие) книги. Я решил составить подборку наиболее интересных (и главное новых — свежих) книг по Computer Science (CS) и вообще, введению в настоящее программирование. Эти книги можно использовать для «освежения памяти» или как путеводные нити на пути в профессию программиста. Но также они предназначены для новичков в программировании: книги начинаются с основ, общих понятий и не требуют никаких начальных знаний. Эти книги подойдут для начинающих программистов или тех кто все забыл, а также для «совсем гуманитариев».

1. Адитья Бхаргава. Книга «Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих»

Адитья Бхаргава. Книга «Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих» скачать

Эта книга предназначена для читателей, которые владеют азами программирования и хотят разобраться в алгоритмах. Может быть, вы уже столкнулись с задачей программирования и пытаетесь найти алгоритмическое решение.

А может, вы хотите понять, где вам могут пригодиться алгоритмы. Ниже приведен короткий и неполный список людей, которым может пригодиться книга:

— программисты-самоучки;
— студенты, начавшие изучать программирование;
— выпускники, желающие освежить память;
— специалисты по физике/математике/другим дисциплинам, интересующиеся программированием.

Адитья Бхаргава работает программистом в Etsy, интернет-рынке авторских работ. Он получил степень магистра по информатике в Чикагском университете и ведет популярный иллюстрированный технический блог adit.io.

Алгоритмы — это всего лишь пошаговые алгоритмы решения задач, и большинство таких задач уже были кем-то решены, протестированы и проверены. Можно, конечно, погрузиться в глубокую философию гениального Кнута, изучить многостраничные фолианты с доказательствами и обоснованиями, но хотите ли вы тратить на это свое время?

Откройте великолепно иллюстрированную книгу, и вы сразу поймете, что алгоритмы — это просто. А грокать алгоритмы — это веселое и увлекательное занятие.

Содержимое книги было тщательно продумано. Нет смысла писать книгу с описанием всех алгоритмов сортировки — для этого есть такие источники, как Википедия и Khan Academy. Все алгоритмы, описанные в книге, имеют практическую ценность. Я применял их в своей работе программиста, и они закладывают хорошую основу для изучения более сложных тем.

2. Владстон Феррейра Фило. Книга «Теоретический минимум по Computer Science. Все что нужно программисту и разработчику»

Автор: Wladston Viana Ferreira Filho / Владстон Феррейра Фило
Год: 2018

скачать  книгу Владстон Феррейра Фило. Книга «Теоретический минимум по Computer Science. Все что нужно программисту и разработчику»

Книга действительно теоретический минимум. Не ждите супер точности и полных раскладов по теме. Но для освежения памяти или введения с нуля пойдет. Книга хороша для ознакомления с CS. И написана она хорошим языком, иллюстрации также хорошо отражают темы. Изучение Computer Science может быть веселым и увлекательным занятием. Владстон Феррейра Фило знакомит нас с вычислительным мышлением, позволяющим решать любые сложные задачи. Научиться писать код просто — пара недель на курсах, и вы «программист», но чтобы стать профи, который будет востребован всегда и везде, нужны фундаментальные знания. Здесь вы найдете только самую важную информацию, которая необходима каждому разработчику и программисту каждый день.

«Эта книга пригодится и для решения повседневных задач. Упреждающая выборка и кэширование помогут сложить рюкзак, параллелизм облегчит готовку на кухне. Ну и, разумеется, ваш программный код будет просто потрясающим.» Владстон Феррейра Фило

3. Кори Альтхофф. Сам себе программист (из нашей подборки 35 лучших и самых рекомендуемых книг для программистов)

Кори Альтхофф. Сам себе программист

Оригинальное название: The Self-Taught Programmer by Cory Althoff.

Кори Альтхофф – профессиональный self-made разработчик, на собственном опыте прошедший путь от новичка до инженера программного обеспечения в компании eBay. Автор поможет пройти сложный путь от создания первой программы на Python до первого собеседования.

Книга состоит из нескольких разделов:

  • основы Python 3 и разработка первых программ;
  • основы объектно-ориентированного программирования;
  • Git, Bash, регулярные выражения и базы данных. Использование приобретённых прежде навыков для разработки веб-скрапера;
  • основы Computer Science, алгоритмов и структур данных;
  • советы о работе в команде и получении первой работы.

4. Эрик Фримен, Элизабет Фримен, Кэтти Сьерра, Берт Бейтс — Паттерны проектирования

В мире постоянно кто-то сталкивается с такими же проблемами программирования, которые возникают и у вас. Многие разработчики решают совершенно идентичные задачи и находят похожие решения. Если вы не хотите изобретать велосипед, используйте готовые шаблоны (паттерны) проектирования, работе с которыми посвящена эта книга.

Паттерны появились, потому что многие разработчики искали пути повышения гибкости и степени повторного использования своих программ. Найденные решения воплощены в краткой и легко применимой на практике форме.

Особенностью данного издания является уникальный способ подачи материала, выделяющий серию «Head First» издательства O’Reilly в ряду множества скучных книг, посвященных программированию. 

В отличие от книги «Банды четырех», которая написана очень тяжело для начинающего, эта книга более подходит для новичка. Всё расписано, разжёвано, с примерами. Язык книги очень простой, первые 100 страниц читаются на одном дыхании. Очень своеобразный стиль изложения материала, характерный для книг серии Head First. Книга представляет собой новый подход к написанию технической литературы, которая теперь сочетает в себе элементы художественной.

2. Эрик Фримен, Элизабет Фримен, Кэтти Сьерра, Берт Бейтс — Паттерны проектирования скачать бесплатно

5. Чарльз Петцольд. Код: тайный язык информатики

Чарльз Петцольд. Код: тайный язык информатики

Оригинальное название: Code by Charles Petzold.

Код – книга об эволюции компьютера, истории появления и становления вычислительных систем. Каждая глава наполнена необходимыми примерами и понятными иллюстрациями. Автор последовательно переходит от одной темы к другой, подробно рассказывая о принципах работы компьютера, элементарной физике, системах счисления и многом другом, так что даже у самых любопытных не остаётся никаких вопросов.

7 комментариев

  1. Это реально лучшие книги для новичков программистов! Первые две приобрела себе в библиотеку в бумаге! Спасибо!

  2. ЭТО РЕАЛЬНО ТОП 5 ЛУЧШИХ КНИГ ДЛЯ НОВИЧКА ПРОГРАММИСТА! Книги по Computer Science очень важны для новичков программистов. Именно для программистов, так как кодеров и так хватает, а вот фундамента для нормального программиста мало. А тут вы в топе прям хорошие собрали книги! ???

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =