Топ 3 книги для начинающего веб-разработчика: изучаем PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5

Начинающему веб-разработчику нужно обязательно выучить базовую триаду технологий: JavaScript, HTML5, CSS3, а затем уже желательно ознакомиться с Node.js и React.js, так как на чистом JS, HTML, CSS, уже никто не пишет из соображений скорости разработки. Ну и обязательно понимание работы веба и баз данных в частности. Сейчас веб-проект это не просто документ в интернете, это полноценное приложение. Охватить полностью весь стек технологий одному человеку уже невозможно, но для того чтобы понять кем вы хотите быть — нужно понять, а что в вебе сейчас есть (frontend / backend / UX / UI /…). И наша подборка поможет вам в этом нелегком деле. И еще я бы не скидывал со счетов PHP, программисты на этом языке требуются всегда.

1. Робина Никсон. Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5 (англ. Learning PHP, MySQL, JavaScript, CSS & HTML5: A Step-by-Step Guide to Creating Dynamic Websites 3rd Edition by Robin Nixon) 

Робина Никсон. Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5 (англ. Learning PHP, MySQL, JavaScript, CSS & HTML5: A Step-by-Step Guide to Creating Dynamic Websites 3rd Edition by Robin Nixon) 

Для кого предназначена эта книга:

Эта книга предназначена для тех, кто хочет изучить способы создания эффективных и динамичных сайтов. Сюда можно отнести веб-мастеров или специалистов по графическому дизайну, которым уже приходилось создавать статические сайты и у которых есть желание вывести свое мастерство на следующий уровень, а также студентов вузов и колледжей, недавних выпускников этих учебных заведений и просто самоучек. Фактически любой человек, стремящийся изучить основные принципы, заложенные в основу технологии Web 2.0, известной как AJAX, сможет получить весьма обстоятельные сведения об основных технологиях: PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5.

Как устроена книга:

Главы книги расположены в определенном порядке. Сначала идет представление всех основных технологий, рассматриваемых в книге, а затем описывается процесс их установки на сервер, предназначенный для разработки веб-приложений, для того чтобы подготовить читателя к практической работе с примерами.

В первой части книги преподносятся основы языка программирования PHP, включая основы синтаксиса, массивов, функций и объектно-ориентированного программирования.Затем, после усвоения основ PHP, можно переходить к введению в систему управления базами данных MySQL, рассмотрение которой начинается с изучения структуры базы данных MySQL и заканчивается составлением сложных запросов. После этого рассказывается о том, как воспользоваться сочетанием PHP и MySQL, чтобы приступить к созданию собственных динамических веб-страниц путем интегрирования в это сочетание форм и других функциональных возможностей HTML. Затем будут рассмотрены подробности практических аспектов разработки на PHP и MySQL, включая описание различных полезных функций и способов работы с cookies и сессиями, а также способов поддержания высокого уровня безопасности.

В следующих нескольких главах излагаются основы JavaScript, начиная с простых функций и обработки событий и заканчивая доступом к объектной модели документа (DOM), проверкой введенных данных и обработкой ошибок в браузере. После рассмотрения основных технологий описываются способы создания фоновых AJAX-вызовов и превращения сайтов в высокодинамичную среду.После этого вам предстоит освоить еще две главы, в которых рассматривается, как использовать CSS для стилевого оформления и подбора формата ваших веб-страниц, и описываются новые свойства, встроенные в HTML5, включающие геолокацию, аудио, видео и холст.

Получив все эти сведения, вы сможете создать полноценный набор программ, в совокупности представляющий собой работоспособный сайт социальной сети.

По мере изложения материала дается большое количество указаний и советов по выработке хорошего стиля программирования, а также подсказок, которые помогут читателям обнаружить и устранить скрытые ошибки программирования. Кроме того, делается много ссылок на сайты с дополнительными материалами, относящимися к рассматриваемым темам.

Книга немного устарела в примерах по JS используются всё ещё var вместо let и const. Но для начинающих она подойдет. Так как книга дает нужную базу, с нужной глубиной проработки. И несмотря на изменения в технологиях, ее можно рекомендовать. Так как DOM и другие абстракции нужно понимать и знать, а здесь про это рассказывается очень подробно. Понимание того, как работает браузер, знание, как делать проекты кроссбраузерными, как работает API и DOM из этой книги вы точно получите.

2. Бен Фрэйн. HTML5 и CSS3. Разработка сайтов для любых браузеров и устройств (Ben Frain — Responsive Web Design with HTML5 and CSS: https://github.com/benfrain)

Бен Фрэйн. HTML5 и CSS3. Разработка сайтов для любых браузеров и устройств

Автор книги — «играющий тренер» : Бен Фрейн является техническим руководителем по UI/UX дизайну в bet365.com (международная букмекерская компания, юридическое название Bet365 Group Ltd, Великобритания, годовая выручка – 3 миллиарда долларов). Да, я такой бизнес не очень одобряю, но опыта в таком крупном проекте у Бена явно много, поэтому ,однозначно, стоит прислушаться к его советам.

В последние годы на рынке появляется всё больше устройств с разными диагоналями и разрешением дисплея: смартфоны, планшеты, компьютеры. Под этот парк устройств создавать отдельную версию сайта, чтобы он выглядел, как задумывалось, нецелесообразно. Поэтому выходом из этой ситуации становится адаптивный дизайн сайта, который может подстроить размер и количество отображаемых элементов в зависимости от диагонали, разрешения и соотношения сторон дисплея.

Книга Бена Фрэйна рассказывает о том, как создать адаптивный дизайн своего сайта с помощью CSS3 и HTML5. Вы познакомитесь с медиазапросами в контексте адаптивного дизайна, динамически изменяемой разметкой, способами создания эффектов, переходов и анимаций, форматом SVG для изображений и многими другими аспектами адаптивного дизайна.

Адаптивный веб-дизайн позволяет наилучшим образом отобразить содержимое сайтов на экранах устройств, используемых для просмотра. При этом веб-страницы будут хорошо смотреться на дисплеях не только современных устройств, но и тех, что появятся в ближайшее время. Начните разрабатывать сайты в соответствии с новой методологией адаптивного веб-дизайна, благодаря чему они будут красиво отображаться на экранах любых размеров. Читайте эту книгу, попутно создавая и улучшая адаптивные веб-дизайны с использованием HTML5 и CSS3. Вы научитесь применять на практике новые технологии и методики, призванные стать инструментами будущего для веб-разработчиков клиентских приложений.

3. Дэвид Фленаган. JavaScript. Подробное руководство

Дэвид Фленаган. JavaScript. Подробное руководство

Книга Дэвида Фленагана поможет как новичкам, так и опытным специалистам наиболее полно освоить JavaScript. Она вполне подойдёт в качестве справочника, однако множество практических примеров даст возможность лучше разобраться в особенностях языка. В шестом издании рассматривается стандарт ECMAScript версии 5, а также HTML5.

Сначала в книге даются основы языка JavaScript. Затем читатель знакомится с разработкой сценариев при помощи JavaScript и DOM. Затем рассматриваются всевозможные классы, функции, методы, объекты, конструкторы и многое другое, что входит в язык JavaScript 1.8, движок V8 3.0, а также стандарт ECMAScript 5. После изучения базы языка книга переходит к другим технологиям, использующимся в реальных проектах, например технологии WebSockets и WebWorkers, объектам localStorage и sessionStorage, а также API браузеров.

Книга в основах точна, но местами устарела и не содержит новинок JavaScript, поэтому о них стоит почитать в документации языка от сотрудников Mozilla.

Ну а после данных книг, когда у вас уже будет база, следует приступать к изучению Node.js и React.js, опять же, если вы поняли что не хотите остановиться на верстке, возможно верстка это и есть ваше призвание, тогда и этих книг вам будет достаточно, а остальное вы узнаете уже на практике, так как веб не стоит на месте.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + четырнадцать =