Топ 7 Лучших книг по DevOps

Эти книги рекомендуют как зарубежные специалисты, так и многие отечественные коллеги по цеху. Начнем топ немного необычно — с художественной книги. Да. «Художку» тоже иногда рекомендуют, и да, даже суровые бородатые люди в свитерах.

1 «Проект «Феникс». Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему». Джун Ким, Джонг Хан Ким, Бер К., Спаффорд Д.

Книга написана увлекательно и является художественным произведением.

Билл – IT-менеджер в компании Parts Unlimited. Утро вторника, по дороге в офис его застает врасплох звонок от генерального директора. Новая IT-инициатива компании, под кодовым называнием «Проект Феникс» имеет критическое значение для Parts Unlimited, но проект явно выходит за рамки возможностей бюджета и очень сильно не укладывается в сроки. Генеральный директор хочет, чтобы Билл уладил все проблемы за 90 дней, или же весь отдел Билла будет уволен.

Билл начинает видеть, что работа в IT имеет гораздо больше общего с работой завода, чем он когда-либо мог представить. Очень знакомые черты и отсылки буквально сквозят из текста книги. В необычной форме вы узнаете как использовать методологию DevOps в своих компаниях.

Легкий язык, есть немного «бизнесовых» практик и конкретных DevOps решений, но без глубины. Из минусов — опечатки и хромающая орфография.

2 «Руководство по DevOps». Джин Ким, Патрик Дебуа, Джон Уиллис и Джез Хамбл.

Это самое подробное руководство по DevOps, написанное ведущими специалистами. Множество технических примеров непрерывного развертывания, телеметрии и доставки, также в книге детально рассматриваются вопросы безопасности систем. Подробно рассказывается об основных принципах DevOps из трех путей: поток, обратная связь и непрерывное обучение.

В разделе «Поток» рассмотрены непрерывная интеграция и доставка приложения — CI/CD. В «Обратной связи» говорится о телеметрии, тестировании и анализе данных для улучшения качества программных продуктов. Раздел «Непрерывное обучение» посвящен улучшению продукта, а также документации.

В книге рассмотрены реальные кейсы известных компаний с примерами и путями решения проблем.

3 «Философия DevOps. Искусство управления IT». Дженнифер Дэвис

Основной посыл книги: DevOps – это не только технологии и процессы, но и люди, а также взаимодействие между ними.

Стиль изложения немного «тяжеловесен». Технической составляющей не так много. Много про политику и культуру в рамках подхода DevOps.

Понятие DevOps раскрывается как культурное движение, которое потребует изменений внутри организации. Предлагается несколько подходов по улучшению командной работы, выделяют принципы создания единства между командами и приводят примеры эффективного использования рабочих инструментов в компании.

Издание знакомит читателей с техническими, культурными и управленческими аспектами DevOps, а также с принципами правильной организации работы.

4 «Site Reliability Engineering. Надежность и безотказность как в Google» — Бетси Бейер, Крис Джоунс, Дженнифер Петофф

Еще одна книга в списке от издательства O’Reilly, и вообще, присмотритесь книгам от этого издательства — чаще всего — это книги от практиков. 20 лет компания Google обеспечивает работу невообразимо сложных систем, которые мгновенно реагируют на запросы пользователей.

Их системы тоже отказывают, ломаются и устаревают, как любая техника и софт. Просто мы этого не замечаем. Все дело в том, что уже более десяти лет Google нарабатывает уникальную технологию Site Reliability Engineering, обеспечивающую бесперебойную работу и поступательное развитие систем любой сложности.

Эта книга — концентрированный опыт, накопленный компанией Google за очень долгие годы, коллективный труд многих выдающихся специалистов.

5 «Continuous delivery. Практика непрерывных апдейтов». Эберхард Вольф

Эберхард Вольф познакомит вас с популярными передовыми технологиями, облегчающими труд разработчиков: Docker, Chef, Vagrant, Jenkins, Graphite, ELK stack, JBehave и Gatling. Вы пройдете через все этапы сборки, непрерывной интеграции, нагрузочного тестирования, развертывания и контроля. В книге есть примеры проектов, на которые можно опираться в работе. Исчерпывающее руководство по методам организации CI/CD. Эта книга поможет всем, кто собирается перейти на непрерывную поставку программного обеспечения.

Практические и самые рекомендуемы книги по DevOps и SRE

6. Бонус! Многие SRE и DevOps-ы советуют «книжку с кабанчиком»: Высоконагруженные приложения. Программирование, масштабирование, поддержка | Клеппман Мартин

Высоконагруженные приложения. Программирование, масштабирование, поддержка | Клеппман Мартин

NoSQL… Big Data… Scalability… CAP Theorem… Eventual Consistency… Sharding…

Хорошие модные словечки, но как это работает на самом деле ?

Как разработчики программного обеспечения, мы должны создавать приложения, которые будут надежными, масштабируемыми и удобными в обслуживании в долгосрочной перспективе. Нам нужно понимать спектр доступных инструментов и их компромиссы. Для этого мы должны копать глубже модных словечек.

Эта книга поможет вам ориентироваться в разнообразном и быстро меняющемся ландшафте технологий хранения и обработки данных. Мы сравним широкий спектр инструментов и подходов, чтобы вы могли увидеть сильные и слабые стороны каждого из них и решить, что лучше всего подходит для вашего приложения.

Прочитав эту книгу, вы легко ответите на многие вопросы в техническом интервью по базам данных. От себя — книга обязательна к прочтению! Очень много ссылок на дельные статьи после каждой главы. Хотя, автор и говорит, что не написал ничего нового, а просто скомпилировал идеи которые написал кто-то другой, он немного лукавит. Так собрать — еще нужно постараться!

Скачать книгу «Высоконагруженные приложения. Программирование, масштабирование, поддержка.» Клеппман Мартин: https://vk.com/wall-149653987_10617

7. БОНУС! Нужно знать базу и фишки GNU Linux дистрибутивов. А еще прожжённые Linux администраторы советуют книгу: Unix и Linux: руководство системного администратора. Авторский состав : Немет Эви, Снайдер Гарт, Хейн Трент, Уэйли Бен, Макин Дэн

Unix и Linux: руководство системного администратора книга

Скачать книгу «Unix и Linux: руководство системного администратора»: https://vk.com/wall-43363264_429562

Это современное и полное руководство по инсталляции, настройке и обслуживанию любой системы на основе FreeBSD или Linux, включая системы, предоставляющие базовую инфраструктуру Интернета и облачную инфраструктуру.

Обновленное с учетом новых дистрибутивов и облачных сред, это всестороннее руководство охватывает лучшие практики для всех аспектов системного администрирования, включая управление хранением данных, проектирование и администрирование сети, безопасность, веб-хостинг, автоматизацию, управление конфигурацией, анализ производительности, виртуализацию, DNS, безопасность и управление IT-организациями. Авторы — специалисты мирового класса — рассмотрели облачные платформы, методологию DevOps, непрерывное развертывание, контейнеризацию, мониторинг и многие другие важные темы.

Независимо от вашей роли в системах и сетях, построенных на UNIX или Linux, это понятное, хорошо написанное руководство поможет повысить эффективность и решить самые острые проблемы.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + восемнадцать =