WordPress не дает установить обновление: запрашивает пароль FTP, потом не обновляет

При установке и обновлении плагина WordPress просит FTP доступ к сайту. Проблема здесь в правах доступа и принадлежности к папкам и файлам WordPress. Веб-сервер не может внести изменения в файлы пользователя.

Настройка принадлежности и разрешений

Для начала, все советуют указать принадлежность всех файлов пользователю и группе ‘www-data‘. Именно этот пользователь используется веб-сервером Apache, а Apache потребуется выполнять чтение и запись файлов WordPress для обслуживания веб-сайта и выполнения автоматических обновлений. Но! Если у вас на VPS/VDS установлен Centos / AlmaLinux , то там пользователь не ‘www-data‘ , а ‘apache‘.

chown: неверный пользователь: ‘www–data:www-data’

Отсутствует пользователь www-data.

Делаю sudo chown -R www-data:www-data /var/www/data/wordpress/

Пишет ошибку: chown: invalid user: ‘www-data:www-data’

Если вы привыкли использовать дистрибутив Debian/Ubuntu и переходите на дистрибутив CentOS / Red Hat / AlmaLinux: у вас могут возникнуть такого рода проблемы, поскольку правильный пользователь — «apache» в CentOS/Red Hat. Строка на Debian/Ubuntu была:

sudo chown -R www-data:www-data /var/www/data/wordpress/

а нужно на CentOS / Red Hat / AlmaLinux:

sudo chown -R apache:apache /var/www/data/wordpress/

Один комментарий

  1. Блин, спасибо! Пол интернета перекопал, все требовал FTP пароль и не обновлялся…хотя я перепроверял сто раз, думал я дурак, а вон как получается, просто у меня на VDS стоит AlmaLinux, а все советы в интернете про Ubuntu блин блинский! Автор, спасибо тебе ОГРОМНОЕ! Месяц мучался с этой фигней! Месяц, Карл!
    Сработало:
    sudo chown -R apache:apache /var/www/data/моя_папка_wordpress_на_серваке/

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 17 =